
MX122
Subwoofer para cine
Subwoofer de cine pasivo con dos transductores de 12 pulgadas en una sola caja, gobernado desde un único canal de amplificación, para la reproducción del canal LFE. Profundidad de sala ≤ 6/8 m (1 unit), ≤ 8/11 m (2 units), ≤ 11/15 m (4 units)1
Canales LFE de cine · Extensión de graves · Salas de visionado
Características
- Dos altavoces de graves de 12″, cada uno con bobina móvil de 65.5 mm, devanado de 28.6 mm e imán de 180 mm, para una salida de graves de gran excursión (el mismo transductor que el MX121).
- 98 dB de sensibilidad con una potencia AES 100 h de 600 W (1200 W de programa).
- SPL máximo nominal de 125.8 dB, continuo, sobre la base AES 100 h.
- Un orificio de ventilación Φ35 mm en el conjunto magnético crea una vía térmica para la cámara posterior.
- Caja bass-reflex de MDF con acabado en laminado de PVC, 997 × 498 × 482 mm y 43.3 kg netos.
- 4 Ω nominales: ambos transductores funcionan como una única carga sobre un solo canal de amplificación.
- Paso bajo recomendado a 140 Hz y paso alto a 30 Hz (24 dB/oct).
- Se configura en múltiplos para ajustarse a la profundidad de sala y al nivel LFE objetivo.
Descripción general
El MX122 es un subwoofer de cine pasivo de la serie MX para el canal LFE de pantalla en salas pequeñas y medianas. El sistema se compone de dos altavoces de graves de 12″ (bobina móvil de 65.5 mm, devanado de 28.6 mm, imán de 180 mm: el mismo transductor que el MX121) en una caja bass-reflex de MDF con acabado en laminado de PVC, con una respuesta de 38 Hz–500 Hz (±3 dB), 29 Hz útiles a −10 dB y una carga nominal de 4 Ω.
Con 98 dB de sensibilidad y una potencia AES 100 h de 600 W entrega un SPL máximo nominal de 125.8 dB de forma continua. Ambos transductores funcionan como una única carga de 4 Ω sobre un solo canal de amplificación, lo que da base estructural a una excursión larga y a un trabajo controlado en graves. Para la integración se recomienda un paso bajo a 140 Hz, con un paso alto a 30 Hz que limita la excursión excesiva. La caja mide 997 × 498 × 482 mm y pesa 43.3 kg netos.
Especificaciones
| Tipo de producto | Subwoofer para cine |
|---|---|
| Tipo de sistema | Subwoofer pasivo |
| Configuración de altavoces | LF de 12" × 2 |
| Impedancia nominal | 4Ω |
| Respuesta en frecuencia (±3 dB @ 2π)2 | 38 Hz–500 Hz |
| Rango de frecuencia (-10 dB @ 2π)2 | 29 Hz–500 Hz |
| Potencia AES 100 h3 | 600W |
| Potencia AES 2 h | 750W |
| Potencia de programa4 | 1200W |
| Sensibilidad (2π) @1 W/1 m | 98dB |
| SPL máximo nominal /1 m @ 2π | 125.8dB |
| SPL máximo calculado /1 m @ 2π5 | 131.8dB |
| Filtro paso bajo recomendado | 140 Hz@24 dB/oct |
| Filtro paso alto recomendado | 30 Hz@24 dB/oct |
| Ángulo de cobertura (H×V) | — |
| Tipo de caja | Caja de subwoofer para cine |
| Material / acabado de la caja | MDF · laminado de PVC |
| Conectores de entrada | Bornes |
| Opciones de montaje | En el suelo |
| Dimensiones An × Al × Pr (mm) | W997 × H498 × D482 mm |
| Peso neto | 43.3 kg |
Respuesta en frecuencia

Dimensiones



- 1Se indican dos valores de longitud: el primero es el alcance útil con potencia continua y el segundo con potencia de programa. La potencia de programa es una salida máxima de corta duración y no un nivel que el sistema pueda mantener de forma continua. Los niveles objetivo siguen el nivel de referencia de cine SMPTE ST 202 / RP 200: 95 dB para LFE más 20 dB de margen de pico, medido en la posición de escucha de referencia (RLP); profundidad de sala = distancia de escucha x 1.5. La distancia de escucha se deriva de la atenuación por distancia en campo libre. El alcance con potencia continua utiliza el SPL máximo nominal de esta tabla; el alcance con potencia de programa utiliza el valor nominal +3 dB (la potencia de programa es el doble de la continua). El SPL máximo calculado (nominal +6 dB, pico de corta duración) no se emplea en estas cifras. Los conjuntos de subwoofers emplean suma no coherente (+3 dB por cada duplicación del número de cajas, +3 dB por cada duplicación de la potencia). No se incluyen la pérdida por pantalla, la compresión de potencia, la limitación del sistema ni la ganancia de sala: es una estimación teórica, no una garantía medida; se recomienda verificarla in situ. Trabajar por encima de la cifra recomendada puede provocar, entre otros efectos: compresión dinámica, mayor distorsión, ruidos extraños y, en casos graves, daños en el equipo.
- 2Las especificaciones de respuesta en graves y de sensibilidad están referidas a condiciones de semiespacio (2π), representativas de la instalación habitual en pared-bafle de cine. Salvo indicación contraria, las gráficas de respuesta en frecuencia se miden en campo libre anecoico (4π). En la zona de graves, un mismo altavoz mide unos 6 dB más en 2π que en 4π (en la práctica, entre 3 y 6 dB según la frecuencia y las condiciones del bafle); se trata de una diferencia de convención de medida, no de rendimiento.
- 3Valor basado en una señal de prueba de ruido aleatorio filtrado según IEC, limitada en banda a 30 Hz–500 Hz, con una relación pico/promedio de 6 dB
- 4La salida recomendada del amplificador a la impedancia correspondiente no debe superar la potencia de programa, de modo que la forma de onda de salida no recorte y se evite dañar el altavoz; para obtener el rendimiento completo del altavoz se recomienda un amplificador capaz de entregar al menos la potencia continua RMS (AES 100 h). La combinación real de amplificador debe determinarse mediante cálculo para la distancia de escucha (véase la nota 1).
- 5El SPL máximo calculado se deriva de la potencia nominal (continua) y de la sensibilidad en semiespacio (2π); es una cifra calculada, no medida. Con una relación pico/promedio de 6 dB supera en 6 dB al valor nominal y representa la capacidad de pico de corta duración, no un nivel que el sistema pueda mantener de forma sostenida.
- 6Las gráficas de respuesta en frecuencia de esta página se miden en el eje a 1 W/1 m en campo libre anecoico (4π) con suavizado de 1/6 de octava; la respuesta en frecuencia y la sensibilidad de la tabla de especificaciones se indican en condiciones de semiespacio (2π). Por tanto, los valores más bajos en la zona de graves de la gráfica reflejan la diferencia de convención y no una diferencia de rendimiento. Las curvas en formato 2π están disponibles a petición.





