CLASE H · 2 CHA800 — Amplificador de potencia para cine
Cine · Amplificadores

Serie A

Amplificador de potencia para cine

Los A400 / A600 / A800 / A1200 son cuatro niveles de potencia sobre una misma plataforma de amplificación en Clase H con salida de dos canales, que alimentan los módulos de baja frecuencia y de medios/agudos de los canales de pantalla con crossover activo, así como los canales surround y los subwoofers.

ClaseClase Htopología
Canales2por unidad
Potencia @ 8 Ω800 W × 2nominal
Altura de rack2U (88 mm)19 pulgadas
Ficha técnica (PDF)
Aplicaciones

Canales de pantalla · Canales surround · Subwoofers (LFE) · Excitación multicanal en rack

01

Características

  • Amplificación analógica en Clase H con salida de dos canales independientes, que ofrece a cada canal posterior al crossover una etapa de excitación de baja coloración.
  • Los cuatro comparten una misma plataforma de amplificación y el mismo conjunto de conectores, escalonándose solo en potencia de salida y ganancia de tensión, de modo que pueden combinarse niveles por canal en un mismo rack.
  • Funcionamiento en paralelo / estéreo / puente; el modo puente excita un subwoofer de alta potencia desde un solo canal.
  • Gran reserva de filtrado con refrigeración por ventilador inteligente controlado por temperatura y vía de refrigeración independiente por canal.
  • Entradas XLR macho / hembra y salidas speakON; circuitos de protección contra cortocircuito, funcionamiento sin carga, ruido de encendido/apagado e interferencias RF.
  • Alimentación de 220 V; altura de rack uniforme de 2U (88 mm) y 360 mm de profundidad.
  • Diseño analógico con transformador toroidal para mayor vida útil y estabilidad, equilibrando prestaciones y coste.
02

Descripción general

Los A400 / A600 / A800 / A1200 son cuatro niveles de potencia sobre una misma plataforma de amplificación en Clase H con salida de dos canales, que alimentan los módulos de baja frecuencia y de medios/agudos de los canales de pantalla con crossover activo, así como los canales surround y los subwoofers. Los cuatro comparten los mismos conectores, modos de funcionamiento y diseño de protección, y se diferencian únicamente en la potencia de salida y la ganancia de tensión.

Los cuatro niveles cubren de 350 a 1200 W por canal a 8 Ω y de 700 a 2400 W a 4 Ω, o hasta 3600 W en puente en un solo canal, de modo que el modelo puede seleccionarse directamente según la impedancia nominal y la potencia admisible del altavoz. Los cuatro tienen 360 mm de profundidad, por lo que pueden combinarse distintos niveles dentro de un mismo rack según la necesidad real de cada canal.

03

Especificaciones

A400A600A800A1200
Clase de amplificadorClase H
Canales2
Potencia de salida nominal (8 Ω)350 W × 2600 W × 2800 W × 21200 W × 2
Potencia de salida nominal (4 Ω)700 W × 21200 W × 21600 W × 22400 W × 2
Potencia en puente (8 Ω)1050 W1800 W2400 W3600 W
Respuesta en frecuencia20 Hz–20 kHz
Distorsión armónica total THD< 0.05%
Relación señal/ruido> 100 dB
Factor de amortiguamiento> 200
Sensibilidad / impedancia de entrada0.775 V / 1.4 V · 20 kΩ balanceada / 10 kΩ no balanceada
Ganancia de tensión29 dB31 dB33 dB37 dB
Conectores de entradaXLR hembra / XLR macho
Conectores de salidaspeakON
Modos de funcionamientoParalelo / Estéreo / Puente
RefrigeraciónVentilador inteligente controlado por temperatura
ProtecciónCortocircuito · Sin carga · Ruido de encendido/apagado · Circuito de protección contra interferencias RF
AlimentaciónAC 220 V
Altura de rack2U (88 mm)
Dimensiones An × Al × Pr (mm)W483 × H88 × D360
Peso neto11.5 kg13.8 kg14.6 kg16.5 kg
Notas de especificación
  1. 1Los valores de potencia de salida son potencias continuas (RMS) a la impedancia indicada. La potencia continua del amplificador debe ser al menos igual a la potencia AES 100 h del altavoz que alimenta, y su potencia a la impedancia correspondiente no debe superar la potencia de programa del altavoz, para evitar recorte (clipping) y daños en los transductores (véase la ficha técnica del altavoz correspondiente).
  2. 2La THD, la relación señal/ruido y el factor de amortiguamiento se miden en las condiciones de prueba del fabricante; las lecturas obtenidas con otros criterios no son directamente comparables. Los valores mostrados sin desglose por modelo son comunes a todos los modelos.
  3. 3No se recomiendan cargas de 2 Ω. La carga mínima en modo puente es de 8 Ω. La instalación en rack debe dejar libres las vías de ventilación delantera y trasera, y el aumento de temperatura dentro del rack debe mantenerse dentro del rango ambiental permitido del equipo (temperatura de funcionamiento 0–50 °C).
  4. 4⚠️ Los parámetros de esta página proceden del libro de especificaciones revisado por I+D. Si una revisión posterior de I+D difiere, prevalece la revisión más reciente.