3 VOIES · BI-AMPES3264 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Cinéma · Canal d'écran

ES3264

Système d'enceintes d'écran de cinéma

Système de canal d'écran compact 3 voies bi-amplifié pour murs LED à vision directe non transparents acoustiquement, avec un module médium/aigu mince de type barre. Profondeur de salle ≤ 9 m/12 m1

Réponse en fréquence45 Hz – 20 kHz±3 dB @ 2π
Couverture100° × 20°–30°H × V
Système3 voies · Bi-amp125.8 dB SPL maximal nominal @ 1 m, 2π
Profondeur de salle≤ 9 m/12 mpuissance continue / programme
Fiche technique (PDF)
Applications

Canaux principaux pour murs LED à vision directe et autres écrans émissifs non transparents acoustiquement · Cinémas à écran LED · Salles de projection, auditoriums de mixage et autres lieux

01

Caractéristiques

Performances
  • Conçu spécifiquement pour les salles équipées de murs LED à vision directe non transparents acoustiquement, en maintenant l'image acoustique ancrée dans le plan de l'écran et alignée sur l'image.
  • Deux haut-parleurs de graves de 12 pouces à membrane papier pressée dense SOVOX ADM™ et suspension mousse ; réponse en fréquence 45 Hz–20 kHz (±3 dB) avec extension utile jusqu'à 33 Hz.
  • La couverture nominale de 100° × 20°–30° convient aux zones de sièges larges et peu profondes.
Ingénierie
  • Le pavillon médium/aigu pivote selon les besoins pour s'adapter aux différentes positions d'écran et orientations de montage.
  • Filtrage actif bi-amplifié à 300 Hz (Linkwitz–Riley 24 dB/oct) affectant le LF et le MF/HF à des canaux d'amplification dédiés, avec un filtre passif intégré à 3.0 kHz dans le module médium/aigu.
  • Le module médium/aigu mince ne mesure que 198 mm de profondeur et 223 mm de hauteur, pour l'espace étroit autour des panneaux LED.
Économie et maintenance
  • Répartition en deux modules : le module LF est posé au sol tandis que le module médium/aigu de 9.6 kg se monte autour de l'écran, réduisant au minimum l'espace au sol requis à côté du mur LED.
02

Présentation

L'ES3264 est un système de canal d'écran compact 3 voies bi-amplifié destiné aux cinémas équipés de murs LED à vision directe non transparents acoustiquement. Comme un mur LED ne laisse pas passer le son, le canal d'écran adopte une architecture à deux modules disposés autour du panneau : le module grave bass-reflex à deux haut-parleurs de 12 pouces est posé au sol, tandis que le module médium/aigu clos et mince (deux haut-parleurs de médium de 6.5 pouces et un moteur à compression de 2 pouces) se monte au-dessus ou à côté de l'écran LED. La réponse en fréquence est de 45 Hz–20 kHz (±3 dB) avec une couverture nominale de 100° × 20°–30°.

Le module médium/aigu ne mesure que 198 mm de profondeur pour 9.6 kg et s'installe dans l'espace réduit autour du panneau sans empiéter sur le bord de l'écran ; le pavillon s'oriente selon la position de l'écran et le sens de montage, ce qui maintient l'image acoustique alignée sur l'image pour des salles larges et peu profondes. L'impédance nominale de 2.7 ohms du module médium/aigu impose de vérifier explicitement la capacité de charge de l'amplificateur, les pertes en câble et les réglages du limiteur.

03

Spécifications

Type de produitSystème d'enceintes d'écran de cinéma
Type de système3 voies, bi-amplifié
Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)245 Hz–20 kHz
Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)233 Hz–20 kHz
Angle de couverture (H×V)100° × 20°–30°
M200(W)MODULE LFES3264(T)MODULE MF / HF
Configuration des transducteurs12" LF × 26.5" MF × 2 + 2" HF × 1
Impédance nominale4Ω2.7Ω
Puissance AES 100 h3600W250W
Puissance AES 2 h750W312.5W
Puissance programme41200W500W
Sensibilité (2π) @1 W/1 m98dB96dB
SPL maximal nominal /1 m @ 2π125.8dB120dB
SPL maximal calculé /1 m @ 2π5131.8dB126dB
Fréquence de coupureLR-24 dB/oct @300 Hz (LF–MF/HF)3.0 kHz passif (MF–HF)
Passe-haut recommandé25 Hz, LR24-
Type d'enceinteEnceinte bass-reflexEnceinte close
Matériau / finitionMDF · stratifié PVCMDF · stratifié PVC
Connecteurs d'entréeBorniersBorniers
Options de montageSuspendu ou au solMontage sur cadre d'écran LED
Dimensions L × H × P (mm)W410 × H860 × D402 mmW607 × H223 × D198 mm
Poids net34.7 kg9.6 kg
04

Réponse en fréquence

ES3264 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
M200(W)1 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
ES3264 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
ES3264(T)1 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
05

Dimensions

ES3264 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de face
ES3264 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de côté
ES3264 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de dessus
M200(W)W410 × H860 × D402 mm · 34.7 kg
ES3264(T)W607 × H223 × D198 mm · 9.6 kg
Notes sur les spécifications
  1. 1Deux valeurs de longueur sont indiquées : la première est la portée utile en puissance continue, la seconde en puissance programme. La puissance programme est un maximum de courte durée et non un niveau que le système peut maintenir en continu. Les niveaux cibles suivent le niveau de référence cinéma SMPTE ST 202 / RP 200 : 85 dB pour les canaux d'écran plus 20 dB de marge de crête, mesurés à la position d'écoute de référence (RLP) ; profondeur de salle = distance d'écoute × 1.5. La distance d'écoute est dérivée de l'atténuation avec la distance en champ libre. La portée en puissance continue utilise le SPL maximal nominal de ce tableau ; la portée en puissance programme utilise la valeur nominale +3 dB (la puissance programme étant le double de la puissance continue). Le SPL maximal calculé (nominal +6 dB, crête de courte durée) n'est pas utilisé pour ces chiffres. Les pertes d'écran, la compression thermique, la limitation du système et le gain de salle ne sont pas pris en compte : il s'agit d'une estimation théorique et non d'une garantie mesurée ; une vérification sur site est recommandée. Un fonctionnement au-delà de la valeur recommandée peut entraîner, sans s'y limiter : compression dynamique, distorsion accrue, bruits parasites et, dans les cas graves, endommagement du matériel.
  2. 2Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
  3. 3Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 50 Hz–20 kHz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
  4. 4La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
  5. 5Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
  6. 6Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.