
MX121
Subwoofer de cinéma
Subwoofer de cinéma passif à un haut-parleur de 12 pouces en coffret compact, alimenté par un canal d'amplification classique, pour la reproduction du canal LFE. Profondeur de salle ≤ 3/4 m (1 unit), ≤ 4/6 m (2 units)1
Canaux LFE de cinéma · Extension dans le grave · Salles de projection
Caractéristiques
- Un haut-parleur de graves de 12″ à bobine mobile de 65.5 mm, bobinage de 28.6 mm et aimant de 180 mm, pour une restitution du grave à longue excursion (le même transducteur que le MX122).
- Sensibilité de 95 dB et puissance AES 100 h de 300 W (600 W programme).
- SPL maximal nominal de 119.8 dB — en continu, sur la base AES 100 h.
- Un évent de Φ35 mm dans l'ensemble magnétique ménage un chemin thermique vers la chambre arrière.
- Coffret bass-reflex en MDF de 347 mm de profondeur, finition stratifié PVC et grille acier ; 410 × 515 × 347 mm, 19 kg net.
- Passe-bas recommandé à 140 Hz et passe-haut à 27 Hz (24 dB/oct).
- 8 Ω nominal ; adapté aux configurations de grave compactes ou distribuées où le volume du coffret et la souplesse d'implantation importent.
Présentation
Le MX121 est un subwoofer de cinéma passif de la série MX destiné au canal LFE de l'écran, pour les salles petites et moyennes, les salles de projection et les réseaux à plusieurs coffrets. Le système comprend un haut-parleur de graves de 12″ (bobine mobile de 65.5 mm, bobinage de 28.6 mm, aimant de 180 mm — le même transducteur que le MX122) dans un coffret bass-reflex en MDF à finition stratifié PVC et grille acier, avec une réponse de 38 Hz–500 Hz (±3 dB), 29 Hz utilisables à −10 dB et une charge nominale de 8 Ω.
Avec une sensibilité de 95 dB et une puissance AES 100 h de 300 W, il atteint un SPL maximal nominal de 119.8 dB en régime continu. Un passe-bas à 140 Hz est recommandé pour l'intégration, avec un passe-haut à 27 Hz limitant l'excursion excessive sous la bande de travail. Le coffret mesure 410 × 515 × 347 mm et pèse 19 kg net ; sa profondeur de 347 mm convient à l'espace restreint derrière l'écran.
Spécifications
| Type de produit | Subwoofer de cinéma |
|---|---|
| Type de système | Subwoofer passif |
| Configuration des transducteurs | 12" LF × 1 |
| Impédance nominale | 8Ω |
| Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)2 | 38 Hz–500 Hz |
| Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)2 | 29 Hz–500 Hz |
| Puissance AES 100 h3 | 300W |
| Puissance AES 2 h | 375W |
| Puissance programme4 | 600W |
| Sensibilité (2π) @1 W/1 m | 95dB |
| SPL maximal nominal /1 m @ 2π | 119.8dB |
| SPL maximal calculé /1 m @ 2π5 | 125.8dB |
| Passe-bas recommandé | 140 Hz@24 dB/oct |
| Passe-haut recommandé | 27 Hz@24 dB/oct |
| Angle de couverture (H×V) | — |
| Type d'enceinte | Enceinte subwoofer de cinéma |
| Matériau / finition | MDF · stratifié PVC / grille acier |
| Connecteurs d'entrée | Borniers |
| Options de montage | Au sol |
| Dimensions L × H × P (mm) | W410 × H515 × D347 mm |
| Poids net | 19 kg |
Réponse en fréquence

Dimensions



- 1Deux valeurs de longueur sont indiquées : la première est la portée utile en puissance continue, la seconde en puissance programme. La puissance programme est un maximum de courte durée et non un niveau que le système peut maintenir en continu. Les niveaux cibles suivent le niveau de référence cinéma SMPTE ST 202 / RP 200 : 95 dB pour le canal LFE plus 20 dB de marge de crête, mesurés à la position d'écoute de référence (RLP) ; profondeur de salle = distance d'écoute × 1.5. La distance d'écoute est dérivée de l'atténuation avec la distance en champ libre. La portée en puissance continue utilise le SPL maximal nominal de ce tableau ; la portée en puissance programme utilise la valeur nominale +3 dB (la puissance programme étant le double de la puissance continue). Le SPL maximal calculé (nominal +6 dB, crête de courte durée) n'est pas utilisé pour ces chiffres. Les réseaux de subwoofers utilisent une sommation non cohérente (+3 dB par doublement du nombre de caissons, +3 dB par doublement de la puissance). Les pertes d'écran, la compression thermique, la limitation du système et le gain de salle ne sont pas pris en compte : il s'agit d'une estimation théorique et non d'une garantie mesurée ; une vérification sur site est recommandée. Un fonctionnement au-delà de la valeur recommandée peut entraîner, sans s'y limiter : compression dynamique, distorsion accrue, bruits parasites et, dans les cas graves, endommagement du matériel.
- 2Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
- 3Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 30 Hz–500 Hz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
- 4La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
- 5Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
- 6Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.





