CLASSE H · 2 CHA400 — Amplificateur de puissance cinéma
Cinéma · Amplificateurs

Série A

Amplificateur de puissance cinéma

Les A400 / A600 / A800 / A1200 sont quatre niveaux de puissance d'une même plateforme d'amplification en Classe H à deux canaux, destinée à alimenter les modules grave et médium/aigu des canaux d'écran à filtrage actif ainsi que les canaux surround et les subwoofers.

ClasseClasse Htopologie
Canaux2par unité
Puissance @ 8 Ω350 W × 2nominale
Hauteur rack2U (88 mm)19 pouces
Fiche technique (PDF)
Applications

Canaux d'écran · Canaux surround · Subwoofers (LFE) · Pilotage multicanal en rack

01

Caractéristiques

  • Amplification analogique en Classe H à deux canaux indépendants, offrant à chaque canal issu du filtrage un étage de puissance à faible coloration.
  • Les quatre partagent une même plateforme d'amplification et une même connectique, et ne s'échelonnent que par la puissance de sortie et le gain en tension ; les niveaux peuvent donc être combinés canal par canal dans un même rack.
  • Fonctionnement parallèle / stéréo / ponté ; le mode ponté pilote un subwoofer de forte puissance à partir d'un seul canal.
  • Réservoir de filtrage de grande capacité avec refroidissement par ventilateur intelligent thermorégulé et circuit de refroidissement indépendant par canal.
  • Entrées XLR mâle / femelle et sorties speakON ; circuits de protection contre les courts-circuits, le fonctionnement à vide, les bruits de mise sous/hors tension et les interférences RF.
  • Alimentation 220 V ; hauteur rack uniforme de 2U (88 mm) et profondeur de 360 mm.
  • Conception analogique à transformateur torique pour une durée de vie prolongée et une plus grande stabilité, conciliant performances et coût.
02

Présentation

Les A400 / A600 / A800 / A1200 sont quatre niveaux de puissance d'une même plateforme d'amplification en Classe H à deux canaux, destinée à alimenter les modules grave et médium/aigu des canaux d'écran à filtrage actif ainsi que les canaux surround et les subwoofers. Les quatre partagent la même connectique, les mêmes modes de fonctionnement et la même conception des protections, et ne diffèrent que par la puissance de sortie et le gain en tension.

Les quatre niveaux couvrent 350 à 1200 W par canal sous 8 Ω et 700 à 2400 W sous 4 Ω, ou jusqu'à 3600 W en mode ponté sur un seul canal, de sorte qu'un modèle peut être choisi directement d'après l'impédance nominale et la puissance admissible de l'enceinte. Les quatre ont une profondeur de 360 mm, ce qui permet de combiner plusieurs niveaux dans un même rack selon le besoin réel de chaque canal.

03

Spécifications

A400A600A800A1200
Classe d'amplificationClasse H
Canaux2
Puissance de sortie nominale (8 Ω)350 W × 2600 W × 2800 W × 21200 W × 2
Puissance de sortie nominale (4 Ω)700 W × 21200 W × 21600 W × 22400 W × 2
Puissance pontée (8 Ω)1050 W1800 W2400 W3600 W
Réponse en fréquence20 Hz–20 kHz
Distorsion harmonique totale THD< 0.05%
Rapport signal/bruit> 100 dB
Facteur d'amortissement> 200
Sensibilité / impédance d'entrée0.775 V / 1.4 V · 20 kΩ symétrique / 10 kΩ asymétrique
Gain en tension29 dB31 dB33 dB37 dB
Connecteurs d'entréeXLR femelle / XLR mâle
Connecteurs de sortiespeakON
Modes de fonctionnementParallèle / Stéréo / Ponté
RefroidissementVentilateur intelligent thermorégulé
ProtectionsCourt-circuit · Fonctionnement à vide · Bruit à la mise sous/hors tension · Circuit de protection contre les interférences RF
AlimentationAC 220 V
Hauteur rack2U (88 mm)
Dimensions L × H × P (mm)W483 × H88 × D360
Poids net11.5 kg13.8 kg14.6 kg16.5 kg
Notes sur les spécifications
  1. 1Les puissances de sortie sont des valeurs continues (RMS) à l'impédance indiquée. La puissance continue de l'amplificateur doit être au moins égale à la puissance AES 100 h de l'enceinte qu'il alimente, et sa puissance à l'impédance correspondante ne doit pas dépasser la puissance programme de l'enceinte, afin d'éviter l'écrêtage et l'endommagement des haut-parleurs (voir la fiche technique de l'enceinte concernée).
  2. 2La THD, le rapport signal/bruit et le facteur d'amortissement sont mesurés dans les conditions d'essai du fabricant ; des relevés effectués selon d'autres conventions ne sont pas directement comparables. Les valeurs indiquées sans distinction de modèle sont communes à tous les modèles.
  3. 3Les charges de 2 Ω ne sont pas recommandées. La charge minimale en mode ponté est de 8 Ω. L'installation en rack doit laisser libres les circulations d'air avant et arrière, et l'élévation de température à l'intérieur du rack doit rester dans la plage ambiante admise par l'équipement (température de fonctionnement 0–50 °C).
  4. 4⚠️ Les paramètres de cette page sont issus du classeur de spécifications révisé par la R&D. En cas de divergence avec une révision R&D ultérieure, la révision la plus récente prévaut.