
M260
Système d'enceintes d'écran de cinéma
Système de canal d'écran modulaire 3 voies bi-amplifié à deux haut-parleurs de graves de 15 pouces, pour salles de projection et auditoriums de mixage. Profondeur de salle ≤ 20 m/29 m1
Canaux principaux derrière écran · Cinémas multiplexes · Salles de projection et auditoriums de mixage
Caractéristiques
- Deux haut-parleurs de graves de 15 pouces à bobines mobiles de 75.5 mm et bobinages de 22.5 mm, conservant une marge thermique et mécanique pour un travail continu dans le grave.
- Un haut-parleur de médium dédié de 12 pouces assure seul la bande des dialogues, sans disputer l'excursion aux haut-parleurs de graves.
- Moteur à compression de 3 pouces à doubles bagues de court-circuit HLMS™ (manchon cuivre + bague aluminium) pour un comportement de moteur linéaire à fort niveau.
- Filtrage actif LR24 à 300 Hz, bi-amplifié, chaque module disposant de son propre canal d'amplification.
- Module grave de 450 mm de profondeur et module médium/aigu de 302 mm, réduisant la profondeur occupée derrière l'écran.
- Les modules pèsent environ 44.3 kg et 17.2 kg, ce qui permet de les porter, les positionner et les entretenir séparément.
Présentation
Le M260 est un système de canal d'écran modulaire 3 voies bi-amplifié de la série SOVOX M, destiné aux cinémas commerciaux moyens et grands : canaux principaux derrière écran, salles de multiplexe et salles de projection ou auditoriums de mixage. Il associe un module grave à deux haut-parleurs de 15 pouces (M260(W)) à un module médium/aigu (M260(T)) doté d'un haut-parleur de médium dédié de 12 pouces et d'un moteur à compression de 3 pouces, couvrant 42 Hz–18 kHz (±3 dB, demi-espace) avec une plage utile de 32 Hz–20 kHz et une couverture nominale de 90° × 45°.
Chaque haut-parleur de graves de 15 pouces associe une bobine mobile de 75.5 mm, un bobinage de 22.5 mm et un ensemble magnétique ferrite de 190 mm, offrant la capacité thermique et mécanique requise pour une diffusion cinéma soutenue. Le module médium/aigu confie la bande des dialogues à un haut-parleur de médium dédié de 12 pouces, tandis que le moteur à compression de 3 pouces utilise la double structure de court-circuit HLMS™ à manchon cuivre et bague aluminium. Le système est filtré activement à 300 Hz (LR24) avec des canaux d'amplification indépendants pour le grave et le médium/aigu, et un filtre passif interne à 1.8 kHz relie les sections médium et aigu. Les deux modules (environ 44.3 kg et 17.2 kg net) se manipulent, se positionnent et s'entretiennent séparément, ce qui facilite l'installation derrière l'écran.
Spécifications
| Type de produit | Système d'enceintes d'écran de cinéma | |
|---|---|---|
| Type de système | 3 voies, bi-amplifié | |
| Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)2 | 42 Hz–18 kHz | |
| Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)2 | 32 Hz–20 kHz | |
| Angle de couverture (H×V) | 90° × 45° | |
| M260(W)MODULE LF | M260(T)MODULE MF / HF | |
| Configuration des transducteurs | 15"LF × 2 | 12"MF + 3"HF |
| Impédance nominale | 4Ω | 8Ω |
| Puissance AES 100 h3 | 800W | 350W |
| Puissance AES 2 h | 1000W | 437.5W |
| Puissance programme4 | 1600W | 700W |
| Sensibilité (2π) @1 W/1 m | 102dB | 102dB |
| SPL maximal nominal /1 m @ 2π | 131dB | 127.4dB |
| SPL maximal calculé /1 m @ 2π5 | 137dB | 133.4dB |
| Fréquence de coupure | LR-24 dB/oct @300 Hz (LF–MF/HF) | 1.8 kHz passif (MF–HF) |
| Passe-haut recommandé | 30 Hz, LR24 | - |
| Type d'enceinte | Enceinte bass-reflex | Enceinte bass-reflex à pavillon intégré |
| Matériau / finition | MDF · stratifié PVC | MDF · stratifié PVC |
| Connecteurs d'entrée | Borniers | Borniers |
| Options de montage | Montage sur cadre d'écran | Au-dessus du module LF |
| Dimensions L × H × P (mm) | W701 × H961 × D450 mm | W410 × H724 × D302 mm |
| Poids net | 44.3 kg | 17.2 kg |
Réponse en fréquence


Dimensions



- 1Deux valeurs de longueur sont indiquées : la première est la portée utile en puissance continue, la seconde en puissance programme. La puissance programme est un maximum de courte durée et non un niveau que le système peut maintenir en continu. Les niveaux cibles suivent le niveau de référence cinéma SMPTE ST 202 / RP 200 : 85 dB pour les canaux d'écran plus 20 dB de marge de crête, mesurés à la position d'écoute de référence (RLP) ; profondeur de salle = distance d'écoute × 1.5. La distance d'écoute est dérivée de l'atténuation avec la distance en champ libre. La portée en puissance continue utilise le SPL maximal nominal de ce tableau ; la portée en puissance programme utilise la valeur nominale +3 dB (la puissance programme étant le double de la puissance continue). Le SPL maximal calculé (nominal +6 dB, crête de courte durée) n'est pas utilisé pour ces chiffres. Les pertes d'écran, la compression thermique, la limitation du système et le gain de salle ne sont pas pris en compte : il s'agit d'une estimation théorique et non d'une garantie mesurée ; une vérification sur site est recommandée. Un fonctionnement au-delà de la valeur recommandée peut entraîner, sans s'y limiter : compression dynamique, distorsion accrue, bruits parasites et, dans les cas graves, endommagement du matériel.
- 2Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
- 3Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 50 Hz–20 kHz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
- 4La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
- 5Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
- 6Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.





