3 VOIES · BI-AMPM300 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Cinéma · Canal d'écran

M300

Système d'enceintes d'écran de cinéma

Système de canal d'écran modulaire 3 voies bi-amplifié à deux haut-parleurs de graves de 15 pouces et deux haut-parleurs de médium de 12 pouces. Profondeur de salle ≤ 27 m/37 m1

Réponse en fréquence42 Hz – 18 kHz±3 dB @ 2π
Couverture90° × 45°H × V
Système3 voies · Bi-amp131 dB SPL maximal nominal @ 1 m, 2π
Profondeur de salle≤ 27 m/37 mpuissance continue / programme
Fiche technique (PDF)
Applications

Canaux principaux derrière écran · Cinémas multiplexes · Salles de projection et auditoriums de mixage

01

Caractéristiques

Performances
  • Deux haut-parleurs de graves de 15 pouces établissent l'assise du grave, à l'échelle des deux haut-parleurs de médium.
  • Deux haut-parleurs de médium de 12 pouces côte à côte augmentent à la fois la surface rayonnante et la tenue en puissance dans la bande des dialogues.
  • Moteur à compression de 3 pouces à doubles bagues de court-circuit HLMS™ (manchon cuivre + bague aluminium) pour un comportement de moteur linéaire à fort niveau.
Ingénierie
  • Filtrage actif LR24 à 250 Hz, bi-amplifié, adapté à la capacité des deux haut-parleurs de médium.
  • Le coffret médium/aigu clos à pavillon interne écarte du médium le flux d'air de l'évent, pour un médium plus propre et mieux maîtrisé.
Économie et maintenance
  • Les deux haut-parleurs de médium et les deux haut-parleurs de graves occupent deux coffrets distincts ; l'élément le plus lourd pèse 44.3 kg et peut être porté et entretenu séparément.
02

Présentation

Le M300 est un système de canal d'écran modulaire 3 voies bi-amplifié de la série SOVOX M, destiné aux cinémas commerciaux moyens et grands : canaux principaux derrière écran, salles de multiplexe et salles de projection ou auditoriums de mixage. Il associe un module grave à deux haut-parleurs de 15 pouces à un module médium/aigu doté de deux haut-parleurs de médium de 12 pouces et d'un moteur à compression de 3 pouces, couvrant 42 Hz–18 kHz (±3 dB, demi-espace) avec une plage utile de 32 Hz–20 kHz et une couverture nominale de 90° × 45°.

Les haut-parleurs de graves de 15 pouces utilisent de grands ensembles magnétiques avec bobines mobiles de 75.5 mm et bobinages de 22.5 mm pour un service soutenu dans le grave. Les deux haut-parleurs de médium de 12 pouces travaillent dans un coffret médium/aigu clos à pavillon intégré, ce qui maintient le module supérieur compact et acoustiquement maîtrisé, tandis que le moteur à compression de 3 pouces à membrane titane utilise la double structure de court-circuit HLMS™ à manchon cuivre et bague aluminium. Le système est filtré activement à 250 Hz (LR24) avec des canaux d'amplification indépendants pour le grave et le médium/aigu, et un filtre passif interne à 2.0 kHz relie les sections médium et aigu. Le module grave de 450 mm de profondeur et le module médium/aigu de 302 mm (environ 44.3 kg et 25.5 kg net) se manipulent et se positionnent séparément, ce qui simplifie la planification de l'installation derrière l'écran.

03

Spécifications

Type de produitSystème d'enceintes d'écran de cinéma
Type de système3 voies, bi-amplifié
Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)242 Hz–18 kHz
Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)232 Hz–20 kHz
Angle de couverture (H×V)90° × 45°
M260(W)MODULE LFM300(T)MODULE MF / HF
Configuration des transducteurs15"LF × 212"MF × 2 + 3"HF
Impédance nominale4Ω4Ω
Puissance AES 100 h3800W600W
Puissance AES 2 h1000W750W
Puissance programme41600W1200W
Sensibilité (2π) @1 W/1 m102dB102dB
SPL maximal nominal /1 m @ 2π131dB129.8dB
SPL maximal calculé /1 m @ 2π5137dB135.8dB
Fréquence de coupureLR-24dB oct @250 Hz (LF–MF HF)2.0 kHz passif (MF–HF)
Passe-haut recommandé30 Hz, LR24-
Type d'enceinteEnceinte bass-reflexEnceinte close à pavillon intégré
Matériau / finitionMDF · stratifié PVCMDF · stratifié PVC
Connecteurs d'entréeBorniersBorniers
Options de montageMontage sur cadre d'écranAu-dessus du module LF
Dimensions L × H × P (mm)W701 × H961 × D450 mmW410 × H990 × D302 mm
Poids net44.3 kg25.5 kg
04

Réponse en fréquence

M300 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
M260(W)1 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
M300 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
M300(T)1 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
05

Dimensions

M300 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de face
M300 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de côté
M300 — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de dessus
M260(W)W701 × H961 × D450 mm · 44.3 kg
M300(T)W410 × H990 × D302 mm · 25.5 kg
Notes sur les spécifications
  1. 1Deux valeurs de longueur sont indiquées : la première est la portée utile en puissance continue, la seconde en puissance programme. La puissance programme est un maximum de courte durée et non un niveau que le système peut maintenir en continu. Les niveaux cibles suivent le niveau de référence cinéma SMPTE ST 202 / RP 200 : 85 dB pour les canaux d'écran plus 20 dB de marge de crête, mesurés à la position d'écoute de référence (RLP) ; profondeur de salle = distance d'écoute × 1.5. La distance d'écoute est dérivée de l'atténuation avec la distance en champ libre. La portée en puissance continue utilise le SPL maximal nominal de ce tableau ; la portée en puissance programme utilise la valeur nominale +3 dB (la puissance programme étant le double de la puissance continue). Le SPL maximal calculé (nominal +6 dB, crête de courte durée) n'est pas utilisé pour ces chiffres. Les pertes d'écran, la compression thermique, la limitation du système et le gain de salle ne sont pas pris en compte : il s'agit d'une estimation théorique et non d'une garantie mesurée ; une vérification sur site est recommandée. Un fonctionnement au-delà de la valeur recommandée peut entraîner, sans s'y limiter : compression dynamique, distorsion accrue, bruits parasites et, dans les cas graves, endommagement du matériel.
  2. 2Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
  3. 3Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 50 Hz–20 kHz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
  4. 4La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
  5. 5Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
  6. 6Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.