4 VOIES · BI-AMP

Cinéma · Canal d'écran
MC4105
Système d'enceintes d'écran de cinéma
Système d'enceintes de canal d'écran bi-amplifié
Réponse en fréquence38 Hz – 20 kHz±3 dB @ 2π
Couverture90° × 45°H × V
Système4 voies · Bi-amp131 dB SPL maximal nominal @ 1 m, 2π
Poids net44.3 kg / 22 kgpar module
01
Caractéristiques
- Architecture 4 voies bi-amplifiée avec canaux d'amplification indépendants pour le grave et le médium/aigu
- Section grave 15" LF x 2 en coffret bass-reflex
- Section médium/aigu 10" coaxial MF + 2" HF + Ribbon UHF x 8
- Réponse en fréquence de 38 Hz–20 kHz avec couverture nominale de 90° x 45°
- Filtre actif de grave LR-24 dB/oct @300 Hz (LF-MF/HF) ; au-dessus du module grave
02
Présentation
Le MC4105 est un système de canal d'écran 4 voies bi-amplifié haut de gamme qui associe un module grave à 15" LF x 2 à une section médium/aigu coaxiale et des super-tweeters à ruban. Le système offre une réponse de 38 Hz–20 kHz et une couverture nominale de 90° x 45° pour les salles qui exigent une localisation précise des dialogues, un aigu étendu et détaillé et une réserve dynamique importante.
Canaux principaux derrière écran · Cinémas multiplexes · Salles de projection et auditoriums de mixage
03
Spécifications
| Type de produit | Système d'enceintes d'écran de cinéma | |
|---|---|---|
| Type de système | 4 voies, bi-amplifié | |
| Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)1 | 38 Hz–20 kHz | |
| Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)1 | 28 Hz–20 kHz | |
| Angle de couverture (H×V) | 90° × 45° | |
| M260(W)MODULE LF | MC4105(T)MODULE MF / HF | |
| Configuration des transducteurs | 15"LF × 2 | MF coaxial 10″ + HF 2″ + UHF à ruban × 8 |
| Impédance nominale | 4Ω | 8Ω |
| Puissance AES 100 h2 | 800W | 270W |
| Puissance AES 2 h | 1000W | 337.5W |
| Puissance programme3 | 1600W | 540W |
| Sensibilité (2π) @1 W/1 m | 102dB | 100dB |
| SPL maximal nominal /1 m @ 2π | 131dB | 124.3dB |
| SPL maximal calculé /1 m @ 2π4 | 137dB | 130.3dB |
| Fréquence de coupure | LR-24 dB/oct @300 Hz (LF–MF/HF) | 1.8 kHz passif (MF–HF) et 4.0 kHz passif (HF–UHF) |
| Passe-haut recommandé | 25 Hz, LR24 | - |
| Type d'enceinte | Enceinte bass-reflex | Enceinte close à transducteur coaxial et réseau de super-tweeters |
| Matériau / finition | MDF · PVC | MDF · stratifié PVC |
| Connecteurs d'entrée | Borniers | Borniers |
| Options de montage | Installation derrière l'écran | Au-dessus du module LF |
| Dimensions L × H × P (mm) | W701 × H961 × D450 mm | W410 × H802 × D302 mm |
| Poids net | 44.3 kg | 22 kg |
04
Réponse en fréquence

05
Dimensions



M260(W)W701 × H961 × D450 mm · 44.3 kg
MC4105(T)W410 × H802 × D302 mm · 22 kg
- 1Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
- 2Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 50 Hz–20 kHz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
- 3La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
- 4Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
- 5Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.





