3 VOIES · BI-AMPMV3105PRO — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Cinéma · Canal d'écran

MV3105PRO

Système d'enceintes d'écran de cinéma

Système de canal d'écran 3 voies bi-amplifié à fort niveau, avec deux haut-parleurs de graves de 15 pouces et un médium de 10 pouces chargé par pavillon, pour canaux principaux derrière écran, multiplexes, salles de projection et auditoriums de mixage. Profondeur de salle ≤ 24 m/33 m1

Réponse en fréquence40 Hz – 19 kHz±3 dB @ 2π
Couverture100° × 20°–30°H × V
Système3 voies · Bi-amp132 dB SPL maximal nominal @ 1 m, 2π
Profondeur de salle≤ 24 m/33 mpuissance continue / programme
Fiche technique (PDF)
Applications

Canaux principaux derrière écran · Cinémas multiplexes · Salles de projection et auditoriums de mixage

01

Caractéristiques

Performances
  • Le module grave à deux haut-parleurs de 15 pouces offre une large surface rayonnante dans le grave et une capacité de niveau soutenue.
  • Le haut-parleur de médium dédié de 10 pouces utilise une bobine mobile de 75 mm et un châssis rigide en aluminium moulé pour la bande des dialogues.
  • Moteur à compression de 3 pouces à doubles bagues de court-circuit HLMS™ (manchon cuivre + bague aluminium) pour la maîtrise de la distorsion dans le médium-aigu à fort niveau.
  • Couverture nominale de 100° × 20°–30° ; le module grave, le pavillon de médium de 10 pouces et le pavillon d'aigu de 3 pouces partagent une même largeur de 760 mm, pour un alignement acoustique affleurant et homogène derrière l'écran.
Ingénierie
  • Fonctionnement bi-amplifié : les filtres actif LR24 à 300 Hz et passif à 1.4 kHz coordonnent les trois bandes, avec des canaux d'amplification indépendants pour le grave et le médium/aigu.
Économie et maintenance
  • Le module médium/aigu est moulé dans un matériau polymère léger (environ 23.3 kg net) ; sa structure empilable et séparable facilite le transport, permet une installation échelonnée et un accès de maintenance distinct.
02

Présentation

Le MV3105PRO est un système de canal d'écran 3 voies bi-amplifié à fort niveau de la série SOVOX MV, destiné aux grandes salles et aux distances de projection importantes : canaux principaux derrière écran, salles de multiplexe et salles de projection ou auditoriums de mixage. Il associe un module grave à deux haut-parleurs de 15 pouces à un module médium/aigu chargé par pavillon doté d'un haut-parleur de médium de 10 pouces et d'un moteur à compression de 3 pouces ; le module grave mesure 760 mm de largeur et le système couvre 40 Hz–19 kHz (±3 dB, demi-espace) avec une plage utile de 28 Hz–20 kHz et une couverture nominale de 100° × 20°–30°.

Les deux haut-parleurs de 15 pouces utilisent des membranes pressées dense ADM™ à traitement huilé, avec une sensibilité de module de 103 dB (1 W/1 m, 2π) qui allège la charge de chaque canal d'amplification. Un haut-parleur de médium dédié de 10 pouces sur châssis rigide en aluminium moulé assure la bande des dialogues, et le moteur à compression de 3 pouces à membrane titane utilise la double structure de court-circuit HLMS™ à manchon cuivre et bague aluminium — trois bandes, chacune avec sa propre plage de travail. Le pavillon de médium de 10 pouces et le pavillon d'aigu de 3 pouces partagent la largeur de 760 mm du module grave, ce qui maintient le front acoustique affleurant derrière l'écran — une disposition destinée à favoriser une distribution homogène de la pression acoustique et l'intelligibilité des dialogues sur de larges zones de sièges. Le pavillon médium/aigu est moulé dans un matériau polymère léger (environ 23.3 kg net), ce qui facilite le transport et l'installation. Le système est filtré activement à 300 Hz (LR24) avec des canaux d'amplification indépendants pour le grave et le médium/aigu, et un filtre passif à 1.4 kHz relie les sections médium chargé par pavillon et aigu.

03

Spécifications

Type de produitSystème d'enceintes d'écran de cinéma
Type de système3 voies, bi-amplifié
Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)240 Hz–19 kHz
Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)228 Hz–20 kHz
Angle de couverture (H×V)100° × 20°–30°
M300(W)MODULE LFMV3105PRO(T)MODULE MF / HF
Configuration des transducteurs15"LF × 210"MF + 3"HF
Impédance nominale4Ω6Ω
Puissance AES 100 h3800W300W
Puissance AES 2 h1000W375W
Puissance programme41600W600W
Sensibilité (2π) @1 W/1 m103dB104dB
SPL maximal nominal /1 m @ 2π132dB128.8dB
SPL maximal calculé /1 m @ 2π5138dB134.8dB
Fréquence de coupureLR-24 dB/oct @300 Hz (LF–MF/HF)1.4 kHz passif (MF–HF)
Passe-haut recommandé25 Hz, LR24-
Type d'enceinteEnceinte bass-reflexPavillon de médium + pavillon d'aigu
Matériau / finitionMDF · PVCMDI polymère · peinture texturée
Connecteurs d'entréeBorniersBorniers
Options de montageInstallation derrière l'écranMonté au-dessus du module LF
Dimensions L × H × P (mm)W760 × H921 × D465 mmW760 × H1202 × D571.5 mm
Poids net53.3 kg23.3 kg
04

Réponse en fréquence

MV3105PRO — Système d'enceintes d'écran de cinéma
M300(W)1 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
MV3105PRO — Système d'enceintes d'écran de cinéma
MV3105PRO(T)1 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
05

Dimensions

MV3105PRO — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de face
MV3105PRO — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de côté
MV3105PRO — Système d'enceintes d'écran de cinéma
Vue de dessus
M300(W)W760 × H921 × D465 mm · 53.3 kg
MV3105PRO(T)W760 × H1202 × D571.5 mm · 23.3 kg
Notes sur les spécifications
  1. 1Deux valeurs de longueur sont indiquées : la première est la portée utile en puissance continue, la seconde en puissance programme. La puissance programme est un maximum de courte durée et non un niveau que le système peut maintenir en continu. Les niveaux cibles suivent le niveau de référence cinéma SMPTE ST 202 / RP 200 : 85 dB pour les canaux d'écran plus 20 dB de marge de crête, mesurés à la position d'écoute de référence (RLP) ; profondeur de salle = distance d'écoute × 1.5. La distance d'écoute est dérivée de l'atténuation avec la distance en champ libre. La portée en puissance continue utilise le SPL maximal nominal de ce tableau ; la portée en puissance programme utilise la valeur nominale +3 dB (la puissance programme étant le double de la puissance continue). Le SPL maximal calculé (nominal +6 dB, crête de courte durée) n'est pas utilisé pour ces chiffres. Les pertes d'écran, la compression thermique, la limitation du système et le gain de salle ne sont pas pris en compte : il s'agit d'une estimation théorique et non d'une garantie mesurée ; une vérification sur site est recommandée. Un fonctionnement au-delà de la valeur recommandée peut entraîner, sans s'y limiter : compression dynamique, distorsion accrue, bruits parasites et, dans les cas graves, endommagement du matériel.
  2. 2Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
  3. 3Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 50 Hz–20 kHz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
  4. 4La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
  5. 5Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
  6. 6Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.