SUBWOOFER PASSIFMC181 — Subwoofer de cinéma
Cinéma · Subwoofer

MC181

Subwoofer de cinéma

Subwoofer de cinéma passif à un haut-parleur de 18 pouces sur châssis en aluminium moulé en coffret bass-reflex, alimenté par un canal d'amplification classique, pour la reproduction du canal LFE. Profondeur de salle ≤ 8/11 m (1 unit), ≤ 11/16 m (2 units)1

Réponse en fréquence30 Hz – 500 Hz±3 dB @ 2π
Transducteurs18" LF × 1section grave
SystèmeSubwoofer passif129 dB SPL maximal nominal @ 1 m, 2π
Profondeur de salle≤ 8/11 m (1 unit), ≤ 11/16 m (2 units)puissance continue / programme
Fiche technique (PDF)
Applications

Canaux LFE de cinéma · Extension dans le grave · Salles de projection

01

Caractéristiques

Performances
  • Un haut-parleur de graves de 18″ : bobine mobile de Φ114.3 mm et bobinage de 36 mm, pour une restitution LFE à longue excursion.
  • Un châssis rigide en aluminium moulé assure un fonctionnement stable sous fortes contraintes mécaniques.
  • Sensibilité de 100 dB et puissance AES 100 h de 800 W (1600 W programme).
  • SPL maximal nominal de 129 dB — en continu, sur la base AES 100 h.
Ingénierie
  • Six évents emboutis dans le support de bobine mobile et un évent de Φ45 mm dans l'ensemble magnétique forment un chemin thermique pour un fonctionnement soutenu à forte puissance.
  • Coffret bass-reflex en MDF à finition peinture mouchetée, 666 × 690 × 560 mm, 55 kg net.
  • Passe-bas recommandé à 120 Hz et passe-haut à 25 Hz (24 dB/oct).
Économie et maintenance
  • 8 Ω nominal ; se configure en multiples selon la profondeur de salle et le niveau LFE visé.
02

Présentation

Le MC181 est un subwoofer de cinéma passif de la série MC destiné à une reproduction LFE très dynamique dans les grandes salles et les salles de projection. Le système comprend un haut-parleur de graves de 18″ — bobine mobile de 114.3 mm, bobinage de 36 mm, châssis en aluminium moulé — dans un coffret bass-reflex en MDF à finition peinture mouchetée, avec une réponse de 30 Hz–500 Hz (±3 dB), 22 Hz utilisables à −10 dB et une charge nominale de 8 Ω.

Avec une sensibilité de 100 dB et une puissance AES 100 h de 800 W, il atteint un SPL maximal nominal de 129 dB en régime continu. La grande bobine mobile, le bobinage plus long et le châssis en aluminium moulé fournissent la base structurelle d'une longue excursion et d'une sollicitation mécanique soutenue. Un passe-bas à 120 Hz est recommandé pour l'intégration, avec un passe-haut à 25 Hz protégeant le transducteur sous sa bande de travail. Le coffret mesure 666 × 690 × 560 mm et pèse 55 kg net.

03

Spécifications

Type de produitSubwoofer de cinéma
Type de systèmeSubwoofer passif
Configuration des transducteurs18" LF × 1
Impédance nominale8Ω
Réponse en fréquence (±3 dB @ 2π)230 Hz–500 Hz
Plage de fréquence (-10 dB @ 2π)222 Hz–500 Hz
Puissance AES 100 h3800W
Puissance AES 2 h1000W
Puissance programme41600W
Sensibilité (2π) @1 W/1 m100dB
SPL maximal nominal /1 m @ 2π129dB
SPL maximal calculé /1 m @ 2π5135dB
Passe-bas recommandé120 Hz@24 dB/oct
Passe-haut recommandé25 Hz@24 dB/oct
Angle de couverture (H×V)—
Type d'enceinteEnceinte subwoofer de cinéma
Matériau / finitionMDF · peinture mouchetée
Connecteurs d'entréeBorniers
Options de montageAu sol
Dimensions L × H × P (mm)W666 × H690 × D560 mm
Poids net55 kg
04

Réponse en fréquence

MC181 — Subwoofer de cinéma
MC1811 W / 1 m, champ libre, lissage 1/6 d'octave
05

Dimensions

MC181 — Subwoofer de cinéma
Vue de face
MC181 — Subwoofer de cinéma
Vue de côté
MC181 — Subwoofer de cinéma
Vue de dessus
L × H × P · poids netW666 × H690 × D560 mm · 55 kg
Notes sur les spécifications
  1. 1Deux valeurs de longueur sont indiquées : la première est la portée utile en puissance continue, la seconde en puissance programme. La puissance programme est un maximum de courte durée et non un niveau que le système peut maintenir en continu. Les niveaux cibles suivent le niveau de référence cinéma SMPTE ST 202 / RP 200 : 95 dB pour le canal LFE plus 20 dB de marge de crête, mesurés à la position d'écoute de référence (RLP) ; profondeur de salle = distance d'écoute × 1.5. La distance d'écoute est dérivée de l'atténuation avec la distance en champ libre. La portée en puissance continue utilise le SPL maximal nominal de ce tableau ; la portée en puissance programme utilise la valeur nominale +3 dB (la puissance programme étant le double de la puissance continue). Le SPL maximal calculé (nominal +6 dB, crête de courte durée) n'est pas utilisé pour ces chiffres. Les réseaux de subwoofers utilisent une sommation non cohérente (+3 dB par doublement du nombre de caissons, +3 dB par doublement de la puissance). Les pertes d'écran, la compression thermique, la limitation du système et le gain de salle ne sont pas pris en compte : il s'agit d'une estimation théorique et non d'une garantie mesurée ; une vérification sur site est recommandée. Un fonctionnement au-delà de la valeur recommandée peut entraîner, sans s'y limiter : compression dynamique, distorsion accrue, bruits parasites et, dans les cas graves, endommagement du matériel.
  2. 2Les spécifications de réponse dans le grave et de sensibilité sont référencées en demi-espace (2π), représentatif d'une installation cinéma typique en mur d'écran (baffle wall). Les courbes de réponse en fréquence sont mesurées en champ libre anéchoïque (4π) sauf indication contraire. Dans le grave, la même enceinte mesure environ 6 dB de plus en 2π qu'en 4π (en pratique 3–6 dB selon la fréquence et les conditions de baffle) ; il s'agit d'une différence de convention de mesure et non de performance.
  3. 3Valeur établie à partir d'un signal de test à bruit aléatoire filtré IEC, limité à la bande 30 Hz–500 Hz, avec un rapport crête/moyenne de 6 dB
  4. 4La puissance de sortie recommandée de l'amplificateur, à l'impédance considérée, ne doit pas dépasser la puissance programme, ce qui garantit un signal de sortie sans écrêtage tout en évitant d'endommager l'enceinte ; un amplificateur capable de fournir au moins la puissance continue RMS (AES 100 h) est recommandé pour exploiter pleinement les performances de l'enceinte. L'adéquation réelle de l'amplificateur doit être déterminée par calcul en fonction de la distance d'écoute (voir note 1).
  5. 5Le SPL maximal calculé est dérivé de la puissance nominale (continue) et de la sensibilité en demi-espace (2π) ; il s'agit d'une valeur calculée et non mesurée. Avec un rapport crête/moyenne de 6 dB, il dépasse la valeur nominale de 6 dB et représente une capacité de crête de courte durée, non un niveau que le système peut maintenir.
  6. 6Les courbes de réponse en fréquence de cette page sont mesurées dans l'axe à 1 W/1 m en champ libre anéchoïque (4π) avec un lissage au 1/6 d'octave ; la réponse en fréquence et la sensibilité du tableau de spécifications sont indiquées en demi-espace (2π). Les valeurs plus basses dans le grave de la courbe reflètent donc la différence de convention et non une différence de performance. Des courbes au format 2π sont disponibles sur demande.